IM JAHR 1982 WURDE DER BRUNNENTHALER ORGELSOMMER AUS DER TAUFE GEHOBEN.

Anlass war die von der Orgelbaufirma Pirchner neu renovierte barocke Freundt-Orgel von 1715. Der Organist, Cembalist und Lehrer am damaligen Brucknerkonservatorium Linz Prof. August Humer (1947 – 2007) gründete den Brunnenthaler Orgelsommer und ersuchte seinen Schüler, Mag. Johannes Dandler, Organist und Experte für Orgelbau, die Leitung des Brunnenthaler Orgelsommers zu übernehmen. Ab 1990 wurden vermehrt Ensembles eingeladen, die in der Barockkirche konzertierten. Die Zuhörer folgten dieser Entwicklung mit vermehrtem Besuch und zeigten großes Interesse an den Konzerten. Zu Beginn der 90-er Jahre übernahm Helene Pürmayr die Leitung der Konzertreihe und taufte den Orgelsommer in Konzertsommer um.

1982Capella Lentiensis
Paul Plunkett, Trompete
August Humer, Orgel
Brett Leighton, Orgel
Roman Summereder, Orgel
1983Rudolf Gassner, Tenor
Franz Falter, Orgel
Christian Gurtner, Traversflöte
Wolfgang Kreuzhuber, Orgel
Madeleine Humer, Sopran
Alfred Halbartschlager, Orgel
Paul Plunkett, Trompete
Madeleine Humer, Sopran
August Humer, Orgel
Gustav Leonhardt, Orgel
1984Christine Füssl, Sopran
Heinrich Walder, Orgel
Ton Koopman, Orgel
Wolfgang Glüxam, Orgel
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
Elisabeth Ibounig, Blockflöte
Wolfgang Zehrer, Orgel
1985Fontana Musicale
Hopkinson Smith, Laute
Madeleine Humer, Sopran
August Humer, Orgel und Cembalo
Eberhard Kummer, Drehleier, Schoßharfe
Michael Kapsner, Orgel
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
1986 Michael Radulescu, Orgel
La Fontegara (Ltg. Han Tol)
L´Arpa Festante (Ltg. August Humer, Cembalo)
Madeleine Humer, Sopran
Friedemann Immer, Trompete
Thomas Bonelli, Bariton
Gustav Auzinger, Orgel
Christa Kittel, Violine
Isolde Kittel, Orgel
1987 Ensemble Fidicina
(Ltg. August Humer, Cembalo)
Johannes Dandler, Orgel, Cembalo
Birgit Födinger, Cembalo
Bernhard Prammer, Cembalo
Helene Pürmayr, Cembalo
Erstes Heiligenberger Barockorchester
(Ltg. Walter Waidosch, Viola da Gamba)
Renate Sperger, Orgel
Thesaurus Musicus
(Christine Füssl, Sopran
Ulrich Sommerrock, Theorbe
Walter Wolf, Viola da Gambe
Karl. F. Wagner, Orgel)
Quadro Wien
(Michael Oman, Blockflöte
Christian Landsmann, Blockflöte
Lorenz Duftschmid, Viola da Gamba
Andrea Marcon, Orgel und Cembalo)
Alfred Mitterhofer, Orgel
1988Rudolf Hofstötter, Blockflöte
Klaus Maetzl, Violine
Wolfgang Zehrer, Cembalo
L´Arpa Festante
(Ltg. Michi Gaigg)
Andrea Marcon, Orgel und Cembalo
Christopher Wrench, Orgel
Erstes Heiligenberger Barockorchester
(Ltg. Walter Waidisch, Viola da Gamba
Cornelia Melian, Sopran
Thomas Breier, Altus)
Michael Kapsner, Orgel
1989Vocalensemble Schärding
(Ltg. Johannes Dandler)
Ensemble Wien-Paris
Markus Malin, Orgel
Erstes Heiligenberger Barockorchester
(Ltg. Walter Waidosch, Viola da Gamba
Cornelia Melian, Sopran)
August Humer, Orgel und Cembalo
Rupert Gottfried Frieberger, Orgel
1990Musica Antiqua Köln
(Ltg. Reinhard Göbel)
Michael Oman, Blockflöte
Lorenz Duftschmid, Viola da Gamba
Wolfgang Glüxam, Orgel und Cembalo
Bine Katrine Bryndorf, Orgel
Gerhard Schulz, Violine
August Humer, Orgel und Cembalo
Pierre Pitzl, Viola da Gamba
Max Sonnleitner, Orgel und Cembalo
1991Vier Op´n Rij (Bart Spanhove, Geert Van Gele, Joris Van Goethem, Paul Van Loey, Blockflöten)
Tini Mathot, Cembalo
Ton Koopman, Cembalo
Daniel Brüggen, Blockflöte
August Humer, Orgel und Cembalo
La Follia Salzburg
Michael Poglitsch, Orgel
Vocalensemble Ried-Schärding
(Ltg. Johannes Dandler)
Erstes Heiligenberger Barockorchester
(Ltg. Walter Waidosch, Viola da Gamba)
1992Concerto Italiano
(Ltg. Rinaldo Alessandrini, Cembalo)
Clemens Nussbaumer, Violine
Wolfgang Glüxam, Orgel und Cembalo
Verena Kronseder, Blockflöte und Viola da Gamba
Günther Kronseder, Orgel und Cembalo
Ensemble Rebel
(Ltg. Jörg Michael Schwarz, Violine)
Matthias Maute, Blockflöte
Paul Plunkett, Trompete
August Humer, Orgel
1993Il Giardino Armonico
(Ltg. Giovanni Antonini, Blockflöte)
Erstes Barockorchester Heiligenberg
(Ltg. Walter Waidosch, Viola da Gamba)
Doron David Sherwin, Zink
Andrea Marcon, Orgel und Cembalo
Concerto Köln
Thesaurus Musicus
(Christine Wagner-Füssl, Cantus
Claudia Woldan-Ertl, Barockvioline
Karl Friedrich Wagner, Orgel und Cembalo)
Johannes Dandler, Orgel
1994Ensemble Rebel
(Ltg. Jörg Michael Schwarz, Violine)
Pieter Kooy, Bass
Carin van Heerden, Oboe und Blockflöte
August Humer, Orgel
L´Arpa Festante
(Ltg. Michi Gaigg)
Trio Passagio
(Matthias Maute, Blockflöte
Norbert Kunst, Fagott
Pieter Dirksen, Cembalo)
La Fenice
(Ltg. Jean Tubéry, Zink)
Wolfgang Glüxam, Cembalo
Roman Summereder, Orgel und Cembalo
1995Musica ad Rhenum
(Ltg. Jed Wentz, Blockflöte)
Roberta Invernizzi, Sopran
Francesco Cera, Orgel und Cembalo
La Follia Salzburg
Eva Maria Röll, Violine
Marcy Jean Böll, Viola da Gamba
Norbert Zeilberger, Cembalo
Stylus Phantasticus
(Pablo Valetti, Violine
Friederike Heumann, Viola da Gamba
Eduardo Egüez, Laute
Alexander Weimann, Orgel)
The Royal Consort
Monika Frimmer, Sopran
Peter Kooy, Bass
1996Zefiro
(Ltg. Alfredo Bernardini, Oboe)
Arte Musica
(Ltg. Francesco Cera, Orgel und Cembalo)
Vier Op´n Rij
Pieter Dirksen, Orgel und Cembalo
Brett Leighton, Orgel und Cembalo
August Humer, Orgel und Cembalo
Musica Petropolitana
Ensemble Badinerie
Vocalensemble Schärding
(Ltg. Johannes Dandler)
Inge Reinelt, Blockflöte
1997 Concerto Armonico Budapest
(Ltg. Miklós Spányi, Hammerflügel)
Il Giardino Armonico
(Ltg. Giovanni Antonini, Blockflöte)
I Musici Gelosi
(Heléne Schmitt, Violine
Detmar Leertouwer, Violoncello
Markus Märkl, Cembalo)
Jörg Waschinski, Sopran
The Rare Fruits Council
(Ltg. Manfredo Krämer, Violine)
La Fenice
(Ltg. Jean Tubéry, Zink)
Maria Christina Kiehr, Sopran
Sylvie Lacroix, Traversflöte
Daniel Sepec, Violine
Johannes Flieder, Viola
Eva Landkammer, Violoncello
Roman Summereder, Cembalo
1998Il Giardino Armonico
(Ltg. Giovanni Antonini, Blockflöte)
Paul Plunkett, Trompete
William Nulty, Trompete
Claire Pottinger, Violoncello
August Humer, Orgel und Cembalo
Han Tol, Blockflöte
Andrew Lawrence King, Barockharfe, Cembalo
Il Cimento
(Ltg. Matthew Peaceman, Oboe)
Dorothea Mields, Sopran
Freiburger Barockorchester Consort
(Ltg. Petra Mülleejans, Violine)
Vocalensemble Nova
(Ltg. Colin Mason, Bass)
Amsterdam Loeki Stardust Quartet
1999Zefiro
(Ltg. Alfredo Bernardini, Oboe)
Stylus Phantasticus
Trio O´Henry, Thomas Engel, Blockflöten
I Musici Gelosi
L´Orfeo Barockorchester
(Ltg. Michi Gaigg, Violine)
Concerto Köln
(Ltg. Werner Ehrhardt, Violine)
La Scatola degli Aghi
Maria Christina Kiehr, Sopran
2000Kammerchor Wien
(Ltg. Johannes Prinz)
Trompeten Consort Innsbruck
(Ltg. Andreas Lackner, Trompete)
Ars Antiqua Austria
(Ltg. Gunar Letzbor, Violine)
Cambini Quartett
(Ltg. Eva Maria Röll, Violine)
Concerto Soave
(Ltg. Jean-Marc Aymes, Cembalo)
Maria Christina Kiehr, Sopran
Venice Baroque Orchestra
(Ltg. Andrea Marcon, Cembalo)
20011. Int. Solistenwettbewerb für Alte Musik
(Juryvorsitz: Ton Koopman)
Amsterdam Baroque Orchestra
(Ltg. Ton Koopman, Cembalo)
Marco Beasley, Tenor
August Humer, Orgel und Cembalo
Heinrich Schütz Ensemble Vornbach
(Ltg. Martin Steidler)
Freisinger Hofmusik
(Ltg. Stefan Baier, Orgel und Cembalo)
Il Dolcimelo
(Ingrid Leidl, Ursula Pillinger, Peter Martin Lackner, Blockflöten)
Piccolo Concerto Wien
(Ltg. Roberto Sensi, Kontrabass)
The Rare Fruits Council
(Ltg. Manfredo Krämer, Violine)
2002Accordone
(Marco Beasley, Tenor, Stefano Rocco, Theorbe, Guido Morini, Cembalo)
Klára Lóczi, Sopran
Matthias Lucht, Altus
Christine Hasselmeier, Cembalo
Il Giardino Armonico
(Ltg. Giovanni Antonini, Blockflöte)
Kathryn Cok, Cembalo
Wouter Verschuren, Fagott
Bell Arte Salzburg
(Ltg. Annegret Siedel, Violine)
Susanne Rydén, Sopran
Ensemble Kapsberger
(Ltg. Rolf Lislevand, Barockgitarre, Theorbe)
2003L´Harmonie Universelle
(Ltg. Florian Deuter, Violine)
Les Cornets Noirs
Monika Mauch, Sopran
Oman Consort
(Ltg. Michael Oman, Blockflöte)
Gabriele Daniel, Sopran
Claudia Woldan, Violine
Anne Marie Dragosits, Cembalo
Freiburger Barockorchester Consort
Orchestra Barocca di Bologna
(Ltg. Paolo Faldi, Oboe)
Pierre Pitzl, Viola da Gamba
Wolfgang Glüxam, Cembalo
20042. Int Solistenwettbewerb für Alte Musik
(Juryvorsitz: Ton Koopman)
Musica Florea
(Ltg. Marek Strynkl, Violoncello)
La Risonanza
(Ltg. Fabio Bonizzoni, Cembalo)
Private Musicke
(Ltg. Pierre Pitzl, Barockgitarre)
Lydia Vierlinger, Alt
August Humer, Hammerklavier
Le Concert Brisé
(Ltg. William Dongois, Zink)
Klaus Mertens, Bass
Tini Mathot, Cembalo
Ton Koopman, Cembalo
Caecilia Concert
(Ltg. Kathryn Cok, Cembalo)
2005Echo Du Danube
(Ltg. Alexander Weimann, Cembalo)
Anna Zander, Sopran
Hiro Kurosaki, Violine
Wolfgang Glüxam, Cembalo
Piccolo Concerto Wien
(Ltg. Roberto Sensi, Violone)
Stylus Phantasticus
Lilia Slavny, Violine
Patrick Ayrton, Cembalo
The Rare Fruits Council
(Ltg. Manfredo Krämer, Violine)
Flanders Recorder Quartet
2006La Risonanza
(Ltg. Fabio Bonizzoni, Cembalo)
Roberta Invernizzi, Sopran
Il Gardellino
(Ltg. Jan De Winne, Traversflöte)
Patrick Van Goethem, Altus
Reine-Marie Verhagen, Blockflöte
Tini Mathot, Cembalo
Neue Hofkapelle München
(Ltg. Christoph Hammer, Cembalo)
Ulrike Hofbauer, Sopran
Kai Wessel, Altus
Dominik Wörner, Bariton
Il Giardino Armonico
(Ltg. Giovanni Antonini, Blockflöte)
Franz Landlinger, Trompete
Wolfgang Gaisböck, Trompete
August Humer, Orgel und Cembalo
Vivante
Tore Tom Denys, Tenor
Erik Leidal, Tenor
20073. Int. Solistenwettbewerb für Alte Musik
(Juryvorsitz: Ton Koopman)
Collegium Musicum Den Haag
(Ltg. Claudio Ribeiro, Cembalo)
Jana Chytilova, Violine
Alexander Seibert, Violine
Simon Martyn-Ellis, Theorbe, Laute
L´Orfeo Barockorchester
(Ltg. Michi Gaigg)
Aura Musicale
(Ltg. Balázs Máté, Violoncello)
Hille Perl, Viola da Gamba
Lee Santana, Laute
Klaus Mertens, Bass
Reine-Marie Verhagen, Blockflöte
Tini Mathot, Cembalo
Ton Koopman, Cembalo
2008Zefiro
(Ltg. Alfredo Bernardini, Oboe)
Jan Van Hoecke, Blockflöte
Kaspar Singer, Violoncello
Anne Marie Dragosits, Cembalo
Hassler Consort
(Ltg. Franz Raml, Orgel und Cembalo)
Ulrike Hofbauer, Sopran
Joel Fredericksen, Bass
Opera Quarta
(Sophie Gent, Tuomo Suni, Violine, Emily Robinson, Violoncello, Oliver Fortin, Cembalo)
Oman Consort
(Ltg. Michael Oman, Blockflöte)
La Risonanza
(Ltg. Fabio Bonizzoni, Cembalo)
Accentus Austria
(Ltg. Thomas Wimmer, Viola da Gamba)
2009La Divina Armonia
(Ltg. Lorenzo Ghielmi, Orgel)
La Risonanza
(Ltg. Fabio Bonizzoni)
G. F. Händel “Il Trionfo del Tempo e del Disinganno“
Gabriele Hierdeis, Bellezza
Yetzabel Arias Fernandez, Piacere
Elena Biscuola, Disinganno
Krystian Adam, Tempo
Chelycus
(Ltg. Veronika Skuplik, Violine)
Gambe di Legno
(Ltg. Paolo Zuccheri, Viola da Gamba)
Monica Piccinini, Sopran
Le Petit Concert Baroque
(Chani und Nadja Lesaulnier, Cembalo)
Vivante
Tore Tom Denys, Tenor
Erik Leidal, Tenor
20104. Int. Solistenwettbewerb für Alte Musik
(Juryvorsitz: Ton Koopman)
Zefiro
(Ltg. Alfredo Bernardini, Oboe)
The Royal Wind Music
(Ltg. Paul Leenhout, Blockflöte)
Dorothea Seel, Traversflöte
Christoph Hammer, Cembalo
Hille Perl, Viola da Gamba
Lee Santana, Laute
Roberta Invernizzi, Sopran
Craig Marchitelli, Laute
2011 Gambe di Legno Consort
Silvia Frigato, Sopran
Elena Biscuola , Alt
30 Jahre Brunnenthaler Konzertsommer

William Dongois, Zink
Francesco Cera, Orgel und Cembalo

Austrian Baroque Company
Theresa Wakim, Sopran
François Lazarévitch, Traversflöte, Musette
Robert Smith, Viola da gamba
Eugéne Michelangeli, Cembalo
Calamus Consort
Michaela Riener, Sopran
Ricreation d'Arcadia
Klaus Mertens, Bariton
Tini Mathot, Hammerklavier
2012Zefiro
(Ltg. Alfredo Bernardini, Oboe)
Freiburger Barockorchester
Nadja und Chani Lesaulnier, Cembalo
La Cetra Basel
Matthias Lucht, Countertenor
Vivante
Rossi Piceno
Roberta Invernizzi, Sopran
2013Concerto Stella Matutina
Le Concert Brisé
Concerto Copenhagen
Klaus Mertens, Bass
Joachim Held, Laute, Theorbe
Klingekunst
Gambe di Legno Consort
Ensemble Ricreation d’Arcadia
2014L´Orfeo Barockorchester
Wolfgang Glüxam, Cembalo
Patrick Ayrton, Cembalo
Echo du Danube
Ensemble Castor
Seldom Sene
Il Giardino Armonico
Tini Mathot, Cembalo
Robert Smith, Viola da Gamba
2015Amsterdam Baroque Orchestra
Ensemble Colcanto
Evangelina Mascardi
Lincoln Almada
300 Jahre Leopold Freundt Orgel Brunnenthal
Gustav Auzinger, Orgel
Festliche Barockmusik vor der Kirche
Concerto Stella Matutina
La Botta Forte
Nuria Rial, Sopran
Austrian Baroque Company
2016Il Giardino Armonico
L´Orfeo Barockorchester
Ensemble 392
Il Botto Forte
Herbert Walser-Breuß,
Bernhard Lampert, Trompete
Johannes Hämmerle, Orgel, Cembalo
Barucco
2017
zurück